«Призывай на путь Господа с мудростью и добрым увещеванием» (Ан-Нахль, 125).
Главная » 2017 » Май » 8 » Угощение из благодарности Всевышнему Аллаху.
23:25
Угощение из благодарности Всевышнему Аллаху.

В Центральной мечети города Бугульма становится традицией проведение Корбан - акыки в пятничный праздничный день. Рождение ребенка — незабываемое событие в жизни каждого родителя. Кто бы не родился — будущий батыр или прелестная принцесса — родители желают  им полного счастья и всяческих благ. Многие родители решают провести акыку в мечети и накормить блюдом изготовленным из мяса жертвенного животного, всех прихожан мечети. Такое желание приветствуется, так как акыка - это благодарственная жертва, которая приносится Аллаху после рождения ребенка.А  мясо жертвенного животного можно есть всем желающим, в том числе членам семьи новорожденного.

     Со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сообщается: «Когда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили про ‘акыку, он ответил: «У кого родился ребенок и кто пожелает совершить за него жертвоприношение (нусук), то пусть приносит в жертву за мальчика двух одинаковых барашек, а за девочку одного». Ахмад 2/194, Абу Дауд 2842, ан-Насаи 3/884.

    Также Хасаном ибн Самурой (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Каждый новорожденный является заложником своей ‘акыки, которую следует совершить на седьмой день после рождения, дать ему в этот день имя и побрить его голову». Абу Дауд 2838, ат-Тирмизи 1522, Ибн Маджах 3165. 

    Акыка является добровольным пожертвованием. Ее  можно сделать, начиная от рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия. Однако, в соответствии с Сунной пророка, лучше всего это сделать на седьмой день после рождения ребенка. В жертву должно быть принесено здоровое животное, без видимых физических недостатков. 

Просмотров: 334 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar