«Призывай на путь Господа с мудростью и добрым увещеванием» (Ан-Нахль, 125).
Главная » Архив материалов

Расскажи друзьям:



Бугульминцы приняли участие в Республиканской викторине "Гыйлем нуры" среди учащихся воскресных курсов при мечетях РТ. Мероприятие, цель которого популяризация ханафистского мазхаба и культуры татарского наследия, прошло в Лениногорске в четвертый раз. 

    В викторине приняли участие команды из Казани, Альметьвска, Сарманово, Уруссу, Лениногорска, Бугульмы,Бавлов,Муслимово,Азнакаево. Во второй тур прошли четыре команды: Лениногорск, Бугульма, Бавлы, Муслюмово.

В прошлом году 1 место и переходящий кубок выиграла команда из Бугульмы. В этом году кубок остаётся в Лениногорске. Все победители и участники были награждены  призами.

... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Admin | Дата: 30.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



В центральной мечети Бугульминского Мухтасибата состоялось мероприятие по случаю закрытия воскресных курсов. В мероприятии приняли участие имамы города Бугульма и Бугульминского района , преподаватели и студенты. 
     Собрание началось с приветственных и напутственных слов имам-мухтасиба Рамиль хазрата: 
"Ислам всячески призывает к поиску знаний и поощряет его, как источник истины и божественной милости. Всем поступкам и действиям должны предшествовать знания, ведь поклоняющийся Аллаху без знания, приносит больше вреда, чем пользы. Всевышний наделил человека чувствами и разумом для восприятия его откровений, доступных лишь путем изучения Священного Писания. Поэтому приобретение знаний, является обязанностью каждого мусульманина!».
    ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Admin | Дата: 30.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находился с рабочим визитом в Азнакаевском районе РТ. На мероприятие также были приглашены казый юго- востока Татарстана Марат харат Марданшин, имам- мухтасиб города Бугульма и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов, имам-мухтасиб Азнакаевского района Азат хазрат Талибуллин
    В здании местной администрации прошла встреча муфтия с главой Азнакаевского муниципального района Марселем Шайдуллиным. Стороны обсудили религиозную ситуацию в районе, работу местного мухтасибата, дальнейшее взаимодействие с местной властью и ряд важнейших для мусульман района вопросов. 
   Далее в Центральной мечети города делегация встретилась с местными имамами, которых муфтий поблагодарил за оказанное доверие на пр ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



Имам мухтасиб города Бугульмы и Бугульминского района Рамиль хазрат Хуснутдинов посетил мероприятие посвященное 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Которое состоялось в Бугульме у памятного знака участникам ликвидации аварии. В течение дня не только ликвидаторы катастрофы, но и представители общественных организаций, военного комиссариата, учащиеся школ района приходили сюда, чтобы почтить память ликвидаторов катастрофы и возложить цветы.
  Официальная церемония возложения цветов прошла с участием Главы Бугульминского муниципального района, мэра города Закирова Линара Рустамовича..
  В своем выступлении он отметил: «Эти люди совершили настоящий подвиг, спасли большое количество человеческих жизней. Низкий поклон и вечная память героям-ликвидаторам Ч ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



Мухтасибат г.Бугульмы и Бугульминского района объявляет акцию "Сабыйга" по сбору подгузников, питательных смесей, распашонок, пеленок,ползунков, присыпок, влажных салфеток, ватных палочек и других предметов гигиены для грудничков, от которых отказались родители и которые по воле судьбы оказались в детской больнице Бугульминского района где эти дети проходят курс лечения и реабилитации.
      Все желающие оказать помощь могут принести необходимые вещи во все мечети города Бугульма.
 
Телефон для справок: 8(85594) 4-16-98

8-937-776-69-98 Ринат - хазрат.

Просмотров: 282 | Добавил: Admin | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



В Центральной мечети города Бугульма прошла очередная лекция на тему: " Злословие". Проповедь прочитал имам мечети города Лениногорск Булат хазрат Раупов.
Ислам является религией любви, мира и сострадания. Ложь, подозрительность, сплетни, злословие в корне чужды Исламу. Они считаются одними из самых разрушительных грехов, поскольку они сеют раздор среди людей, вследствие чего даже самые близкие люди – соседи, родственники, друзья – могут стать смертельными врагами.
     Наша религия требует, чтобы наши отношения с людьми были построены на искренности и уважении. Мы должны уважать репутацию и частную жизнь других людей.
Аллах запретил верующим злословие и клевету:
«О, вы, которые уверовали! Избегайте многих подозрений (о других верую ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Admin | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



В Центральной мечети города Бугульма состоялось очередная встреча мусульманок женского мусульманского клуба "Нурия".
Специалист по правильному питанию Гузель- ханум рассказала о том, как избежать интоксикации организма во время поста, как избежать головных болей, слабости.
"Чтобы подготовиться к Рамазану, необходимо сделать чистку организма течении 3 недель.
Для чистки от паразитов использовать 3 компонента:
1- средства убивающие паразитов. Это полынь/ масло тмина/ тыквенные семечки/ тройчатка/кыст. На выбор.
Пить 1-2 раза в день.
2- адсорбент. Это белая глина/ уголь. Пить утром.
3- слабительное- сенна. Пить на ночь.
Для чистки печени использовать овес или расторопшу. Заваривать его и пить вместо чая.
Для очистки почек использоват ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: Admin | Дата: 27.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



24 апреля в Центральной городской мечети Бугульмы состоялось собрание имамов, главной темой которого стало избрание имам- мухтасиба Бугульмы и Бугульминского района. Традиционно мероприятие началось чтением сур Священного Корана.
    
    Затем Рамиль хазрат предоставил отчет о проделанной работе за прошедший год.
    Хочется отметить, что многие мероприятия в Бугульме прошли  впервые. Так семинары для женщин, с привлечением специалистов; праздник Ураза байрам в городском парке Бугульмы, куда могли придти все желающие вне зависимости от вероисповедания; турнир по футболу на кубок Главы Бугульминского района Мэра города Бугульмы Линара Закирова; обучение всех желающих Священному Корану.
    & ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Admin | Дата: 24.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



В субботу 22 апреля состоится встреча мусульманок женского клуба " Нурия" Бугульминского мухтасибата.
В программе:
— лекция об исламе
— обсуждение правильного питания, подготовка организма к месяцу Рамадан
—чаепитие
— конкурсы
Приглашаем всех желающих

Просмотров: 275 | Добавил: Admin | Дата: 20.04.2017 | Комментарии (0)


Расскажи друзьям:



В Центральной мечети города Бугульма прошла очередная лекция на тему: " Пример из жизни сподвижников для современных мусульман". Проповедь прочитал старший преподаватель кафедры религиозных дисциплин Российского Исламского Университета. Хазрат мечети "Казан - Нуры" Радик хазрат Забиров.
  Сподвижник ‒ это тот, кто встречался с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), уверовал в него и скончался, будучи таковым.
Сподвижники пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) лучше, чем сподвижники всех остальных пророков, о чем свидетельствует хадис, в котором Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)сказал: "Лучшие из людей ‒ это мои сподвижники. Аль-Бухари (3650) и Муслима (2533)
   Они являются безусловными образц ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Admin | Дата: 20.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 44 45 »